第38回アニー賞(Annie’s 38th Annual Award)受賞作品発表

第38回アニー賞(Annie’s 38th Annual Award)受賞作品リスト

日本では余り馴染みの無いアニー賞は、国際アニメーション協会(ASIFA)が主催するアニメのアカデミー賞といわれる賞です.

映画部門の歴代の作品賞は、

1992年『美女と野獣』(原題:Beauty and the Beast
1993年『アラジン』(原題:Aladdin)
1994年『ライオン・キング』(原題:The Lion King)
1995年『ポカホンタス』(原題:Pocahontas)
1996年『トイ・ストーリー』(原題:Toy Story
1997年『キャッツ・ドント・ダンス』(原題:Cats Don’t Dance)
1998年『ムーラン』(原題:Mulan)
1999年『アイアン・ジャイアント』(原題:The Iron Giant
2000年『トイ・ストーリー2』(原題:Toy Story 2
2001年『シュレック』(原題:Shrek)
2002年『千と千尋の神隠し』 (英題:Spirited Away
2003年『ファインディング・ニモ』(原題:Finding Nemo
2004年『Mr.インクレディブル』(原題:The Incredibles
2005年『ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!』(原題:Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit
2006年『カーズ』(原題:Cars
2007年『レミーのおいしいレストラン』(原題:Ratatouille)
2008年『カンフー・パンダ』(原題:Kung Fu Panda
2009年『カールじいさんの空飛ぶ家』(原題: Up
2010年『ヒックとドラゴン』(原題: How to Train Your Dragon

『ウォーリー』(原題:WALL-E) ではなく『カンフー・パンダ』が作品賞を取った事により、ドリームワークス・アニメーションがこの賞を買っていると批判され、ディズニーが選考の仕方を変えるよう要求している事でも有名なアニー賞.この先どうなるでしょう.

® & © 2010 DreamWorks Animation L.L.C. All Rights Reserved.

『トイ・ストーリー3』一色で染まった2010年に『ヒックとドラゴン』の名を受賞作品としてみるのはいいものです.

特集記事で素晴らしいインサイトを話してくださった野口孝雄氏の友人であり、尊敬する先輩でもあるニコ・マレーが、Character Design in a Feature Production のカテゴリーで賞を取りました.
受賞作品及び受賞者は赤字で示されています.

Best Animated Feature

Despicable Me – Illumination Entertainment and Universal Pictures
How to Train Your Dragon – DreamWorks Animation(√)
Tangled – Disney
The Illusionist – Django Films
Toy Story 3 – Disney/Pixar

Best Animated Short Subject

Coyote Falls – Warner Bros. Animation
Day & Night – Pixar(√)
Enrique Wrecks the World – House of Chai
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger – Plymptoons Studio
The Renter – Jason Carpenter

Best Animated Video Game

Heavy Rain – Quantic Dream
Kirby’s Epic Yarn – Good-Feel & HAL Laboratory
Limbo – Playdead(√)
Shank – Klei Entertainment Inc.

Animated Effects in an Animated Production

Andrew Young Kim “Shrek Forever After” – DreamWorks Animation
Jason Mayer “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation
Brett Miller “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)
Sebastian Quessy “Legend Of The Guardians: The Owls of
Ga’Hoole” – Warner Bros. Pictures
Krzysztof Rost “Megamind” – DreamWorks Animation

Character Animation in a Feature Production

Mark Donald “Megamind” – DreamWorks Animation
Anthony Hodgson “Megamind” – DreamWorks Animation
Gabe Hordos “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)
Jakob Hjort Jensen “How To Train Your Dragon” – DreamWorks
Animation
David Torres “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation

Character Design in a Feature Production

Sylvain Chomet “The Illusionist” – Django Films
Carter Goodrich “Despicable Me” – Illumination Entertainment and
Universal Pictures
Timothy Lamb “Megamind” – DreamWorks Animation
Nico Marlet “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)

Music in a Feature Production

Sylvain Chomet “The Illusionist” – Django Films
David Hirschfelder “Legend Of The Guardians: The Owls of
Ga’Hoole” – Warner Bros. Pictures
John Powell “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)
Harry Gregson Williams “Shrek Forever After” – DreamWorks
Animation
Pharrell Williams, Heitor Pereira “Despicable Me” – Illumination
Entertainment and Universal Pictures

Production Design in a Feature Production

Yarrow Cheney “Despicable Me” – Illumination Entertainment and
Universal Pictures
Eric Guillon “Despicable Me” – Illumination Entertainment and
Universal Pictures
Dan Hee Ryu “Legend Of The Guardians: The Owls of Ga’Hoole” -
Warner Bros. Pictures
Pierre Olivier Vincent “How To Train Your Dragon” – DreamWorks(√)
Animation
Peter Zaslav “Shrek Forever After” – DreamWorks Animation

Storyboarding in a Feature Production

Alessandro Carloni “How To Train Your Dragon” – DreamWorks
Animation
Paul Fisher “Shrek Forever After” – DreamWorks Animation
Tom Owens “How To Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)
Catherine Yuh Rader “Megamind” – DreamWorks Animation

Writing in a Feature Production

Michael Arndt “Toy Story 3” – Disney/Pixar
Sylvain Chomet “The Illusionist” – Django Films
William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders “How to Train Your Dragon” – DreamWorks Animation(√)
Dan Fogelman “Tangled” – Disney
Alan J. Schoolcraft, Brent Simons “Megamind” – DreamWorks
Animation

JURIED AWARDS

Winsor McCay Award – Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening
June Foray – Ross Iwamoto.
Ub Iwerks Award – Autodesk
Special Achievement – “Waking Sleeping Beauty”

関連記事

 

Amazon ジャパン DVD・Blu-ray 新発売、中古
日本直販 オンライン 名作映画スーパーセレクションから海外ドラマまで
トイザらス オンラインストア こどもが大好きなスクールグッズや人気アイテムDVD